递延所得税资产/负债到底怎么影响净利润的?
米粒企服资讯 2021年10月15日 19:28  浏览 1,202 | 评论 0 |  0

 

递延所得税资产或者负债的增加变动不影响利润表中的所得税费用的总额,利润表中利润总额减去所得税费用总额得到净利润,那么我是不是可以理解不影响净利润,那么问题来了,我们在编制现金流量表时要对递延所得税资产或者负债的变动进行调整,既然不影响净利润那为什么还要调整呢?

 

解答:

 

净利润=利润总额-所得税费用

 

递延所得税资产/负债,是通过影响“所得税费用”来影响净利润的。

 

比如,利润总额100万元,税率25%,如果没有税会差异与纳税调整,“所得税费用”和应交所得税是25万元,净利润=100-100×25%=75万元。

 

情形1:

 

利润总额100万元,税率25%,但是企业购进有一台设备价值可以享受一次性扣除导致税会差异20万元(税前扣除金额大于会计折旧)。

 

应纳税所得额=100-20=80万元;

应纳税额=80×25%=20万元;

递延所得税负债=20×25%=5万元;

所得税费用=20万+5万=25万元;

净利润=利润总额-所得税费用=100万元-25万元=75万元。

 

如果企业执行《小企业会计准则》等原因,不确认递延所得税资产/负债的话,净利润=100万元-20万元=80万元。

 

情形2:

 

如果企业亏损100万元,假如无其他税会差异。

 

如果不确认递延所得税资产/负债的话,净利润=-100万元;

 

如果确认递延所得税资产,且预计未来可以税前弥补,净利润=-100万元+25万元(递延所得税资产)=-75万元;如果预计未来可能不能税前弥补,在无法确认递延所得税资产的情况下,净利润依然为-100万元。

 

通过上述案例可以发现,在确认递延所得税的情况下,由于递延所得税会影响“所得税费用”,从而影响净利润。

 

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